Современное лечение гипертонии

Современное лечение гипертонии

В нашем Медицинском центре в Москве проводится современное лечение артериальной гипертонии без лекарств, в своей работе мы используем передовые немедикаментозные методы академика А.Г.Гриценко.

Повышенное давление – проблема, с которой сталкивается огромное количество людей. Заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины. Зачастую недуг даёт о себе знать тогда, когда пациент переходит сорокалетний возрастной рубеж, но, к сожалению, в последние годы заболевание значительно «помолодело».

Повышенное давление является причиной нарушений тонуса кровеносных сосудов, что при неграмотно проводимой терапии может привести к тяжким последствиям и даже летальному исходу.

Немедикаментозное лечение артериальной гипертонии, проводимое высококлассными специалистами нашего центра, на практике доказало свою эффективность. Большинство пациентов, раннее лечившихся посредством приёма медикаментов, отмечает хороший результат и отсутствие побочных явлений. В нашем центре современные методы лечения гипертонии без лекарств избираются для каждого пациента индивидуально в зависимости от конкретных симптомов и состояния здоровья человека.

Клиника Гриценко проводит лечение артериальной гипертонии с использованием уникальных передовых немедикаментозных методов академика Гриценко, эффективность которых доказана многолетней практикой.

15.04.19
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

Термины/Определения

Гипертоническая болезнь - это стойкое повышенное артериальное давление от 140/90 мм рт. ст. и выше.

Артериальное давление - это сила, с которой кровь воздействует на стенки сосудов. Высокое давление постепенно разрушает и деформирует стенки, делая их «шершавыми». Начинает накапливаться холестерин и кальций, образовывая на стенках бляшки. В результате этого сосуды сужаются и становятся более жесткими, снижается поток крови к жизненно важным органам. Со временем высокое давление может нанести большой вред сердечно-сосудистой системе, мозгу, почкам, что может стать причиной таких опасных заболеваний как инфаркт миокарда и инсульт.

Гипертоническая болезнь представляет собой защитно-приспособительные реакции организма на синдром гипоксии (кислородного голодания). Для того, чтобы активно работающие клетки получали необходимое количество кислорода для эффективной работы, повышается артериальное давление непосредственно у клеток.

Артериальное давление имеет две составляющих: систолическое (первый показатель) и диастолическое (второй показатель) давление.

  • Систолическое давление - это сила воздействия крови на стенки сосудов во время сокращения сердца.
  • Диастолическое - это сила воздействия крови на сердце во время его расслабления.

Правила измерения артериального давления

При регулярном измерении артериального давления следует делать замеры в одно и то же время дважды в день. Результат следует записывать и показывать врачу. Для повышения точности можно делать серию из трех замеров (актуально для больных аритмией). Интервал между замерами должен быть не менее двух минут.

Перед измерением артериального давления в течение одного часа нельзя пить, курить, применять препараты группы адреномиметиков (нафтизин в каплях в нос, эфидрин и его производные), нельзя выполнять интенсивные физические нагрузки.

Измерение артериального давления следует проводить сидя, опираясь на спинку стула, при этом не скрещивать ноги. Рука должна лежать на столе на уровне сердца. Измерение нужно проводить в спокойной обстановке после пятиминутного отдыха. Нельзя активно двигаться и разговаривать. В особых случаях измерение артериального давления можно проводить лежа или стоя.

При первичном измерении необходимо определить артериальное давление на обеих руках. В дальнейшем измерение следует проводить на той руке, где давление было выше.

Медикаментозные методы лечения

Основным методом лечения артериальной гипертонии является медикаментозное лечение. Терапия основывается на назначении лечащим врачом лекарственных препаратов фармацевтического производства. Именно этот способ назначения медикаментов является самым верным. Попытки самолечения в данном случае лучше исключить.

Медикаментозное лечение является неотъемлемой частью сложной комплексной терапией.

При лечении гипертонии назначаются лекарства пяти основных групп

  • Диуретики;
  • Бета-адреноблокаторы;
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина.

Диуретики необходимы для снижения содержания жидкости в организме а так же для того, чтобы убрать эту жидкость из сосудов, тем самым уменьшив давление в них. Некоторые диуретики так же выводят лишнюю соль, что благоприятно сказывается на снижении артериального давления.

Действие бэта-адренблокаторов и блокаторов кальциевых каналов направлено на регуляцию работы сердца, уменьшение силы, частоты его сокращений и выброса крови, что также способствует снижению давления в сосудах.

Ингибиторы и блокаторы рецепторов ангиотензина уменьшают тонус кровеносных сосудов, в результате чего снижается сопротивление току крови. Выбор группы препаратов осуществляется исключительно врачом индивидуально для каждого пациента.

Немедикаментозные методы лечения гипертонии (без лекарств)

Суть немедикаментозного лечения гипертонии заключается в формировании здорового образа жизни, позволяющих снизить общий риск таких опасных сердечно сосудистых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность.

Основные принципы немедикаментозного лечения - это:

  • Снижение потребления соли;
  • достаточное употребление калия и магния за счет приема в пищу овощей и фруктов;
  • уменьшение потребления насыщенных жиров;
  • снижение избыточной массы тела;
  • повышение физической активности;
  • ограничение избыточного употребления алкоголя;
  • отказ от курения;
  • Релаксация.

Высококлассные специалисты нашего центра проводят лечение гипертонии немедикаментозным методом - без лекарств, используя уникальные методики академика Гриценко. Эффективность данных методик была доказана на практике. Преимуществами немедикаментозного лечения является хороший результат и полное отсутствие побочных явлений. Специалисты нашего центра подбирают эффективные методы лечения индивидуально для каждого пациента в зависимости от симптоматики и общего состояния его здоровья.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ