Как лечить позвоночник в домашних условиях

Как лечить позвоночник в домашних условиях

Прежде чем решить, как лечить позвоночник в домашних условиях, необходимо выяснить причину появления боли и дискомфорта.

Поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение способен только высококвалифицированный врач. Именно такие специалисты ведут прием пациентов в клинике доктора Гриценко. Медицине известно множество заболеваний, из-за которых нарушается функциональность позвоночного столба, снижается подвижность и возникают сильные болевые ощущения в области спины, поясницы, шеи.

15.04.19
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

Почему болит спина

Одной из основных причин возникновения боли в спине и позвоночнике является такое сложное и распространенное заболевание как остеохондроз. Конечно, в правильном и своевременном лечении позвоночника нуждаются и пациенты:

  • перенесшие травмы;
  • инфекционные или воспалительные недуги;
  • осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с повышенными
  • нагрузками, перемещением тяжестей или длительным стоянием на ногах.

Как лечить позвоночник в домашних условиях в каждом отдельном случае решает лечащий врач после проведенного подробного инструментального обследования. Комплекс терапевтических мероприятий направлен в первую очередь на устранение причины возникновения заболевания, будь то искривление позвоночника, остеохондроз или любая другая патология.

Перед тем как лечение позвоночника в домашних условиях будет начато, необходимо получить консультацию и рекомендации опытного врача и инструктора ЛФК. Специалисты клиники доктора Гриценко осуществляют все терапевтические мероприятия в таком режиме, чтобы добиться положительного эффекта без хирургического вмешательства. Основные направления:

  • купирование развития недуга;
  • укрепление мышц и связок спины;
  • коррекция деформаций позвоночного столба.

Особенности болезней, поражающих позвоночник, заключается в том, что большинство из них на ранних стадиях протекают бессимптомно. Это приводит к тому, что пациент откладывает визит к врачу и врач не имеет возможности своевременно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

Диагностика

Установить причину развития заболевания позвоночника помогают современные методы диагностики, применяемые в клинике Гриценко. В их число входят:

  • рентгенография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование;
  • КТ;
  • денситометрия.

Помимо перечисленных исследований в обязательном порядке проводится дуплексное сканирование сосудов, биорезонансное обследование, эхокардиография и капиллярография. Патологический процесс отрицательно сказывается на функциональности многих органов и систем человеческого организма, становясь причиной онемения конечностей, ухудшения подвижности, нарушения ритмов сердца, внезапной тошноты и головокружения.

С помощью проведенного подробного инструментального обследования врачи клиники доктора Гриценко выявляют локализация очага заболевания и принимают решение о наиболее эффективных мерах воздействия на недуг, выбирая как более результативно лечить позвоночник в домашних условиях, избежав госпитализации пациента.

Методы терапии

Как лечить позвоночник в домашних условиях? Это зависит от результатов обследования. В любом случае окончательное решение принимает лечащий врач. Именно он выбирает тактику лечения, уделяя особое внимание консервативным методам терапии. Лечение может быть:

  • медикаментозным;
  • с помощью выполнения физиотерапевтических процедур;
  • массажа;
  • мануальной терапии;
  • ЛФК;
  • остеопатии;
  • изменения рациона питания.

Контроль над весом пациента обязателен в тех случаях, когда причиной возникновения нарушений и появления болей в области позвоночника становится избыточная масса тела. Перед тем, как приступить к лечению позвоночника в домашних условиях пациент получает консультацию физиотерапевта и диетолога.

Самые эффективные способы лечения

Самые эффективные способы лечения

Добиться положительного эффекта при лечении заболеваний позвоночника позволяет методика, разработанная доктором Гриценко, не имеющая аналогов во всем мире. В первую очередь речь идет о лечебной гимнастике по методике  А. Г. Гриценко. Она позволяет укрепить мышцы и связки, поддерживающие позвоночный столб, восстановить подвижность, избавить пациента от болей в спине и онемения конечностей.

Существуют два комплекса упражнений, выполнение которых позволяет в короткие сроки достичь поставленной цели. Оба комплекса разрабатываются индивидуально для каждого пациента и особенности их заключаются в том, что первый (большой) комплекс выполняется только под наблюдение и руководством опытного вертебролога, знающего как предстоит лечить заболевание в том или ином случае, а малый состоит из упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

Работая над изменением рациона питания, врачи диетологи обращают внимание пациента на необходимость удалить из него жирную и острую пищу, отказаться от потребления соленого, жареного и копченого. Специалисты настоятельно рекомендуют уделить больше внимания свежим овощам и фруктам, мясу птицы и рыбе, запеченным в духовке. Отказаться придется от потребления картофеля и выпечки, отдавая преимущество зерновым сортам хлеба и кашам.

Зная как результативно лечить болезни, связанные с нарушением функциональности позвоночника, специалисты клиники Гриценко настоятельно рекомендуют особое внимание уделить определению уровня допустимой физической нагрузки, прогулкам на свежем воздухе и активному образу жизни.

Обязательно проводится дыхательная гимнастика, так как нарушение дыхания возникает при любых заболеваниях позвоночника. Упражнения выполняются в любом положении. Пациент может стоять, сидеть или лежать, выбрав наиболее удобное положение. Выполнить следует несколько циклов, состоящих из трех глубоких вдохов, задержки на три счета дыхания и выдоха до полного освобождения легких.

Выполнение рекомендаций специалистов клиники позволит восстановить утраченные функции позвоночника и поддержать его в здоровом состоянии.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ