Лечение невралгии спины

Лечение невралгии спины

Состояние невралгии знакомо абсолютно каждому человеку не понаслышке. Болезненные симптомы в области спины имеют огромное количество проявлений и являются тревожным симптомом многих патологических процессов, происходящих в организме. Но именно прострел – острая боль, вспыхивающая внезапно и буквально парализующая движения человека, является отличительным признаком невралгии. Данное явление может вызываться многими причинами, но в основном оно является результатом:

  • протекающих на фоне невралгии хронических заболеваний – остеохондроза, межпозвоночной грыжи и пр.;
  • различных травмирующих факторов или хирургической корректировки позвоночника;
  • перенесенных ОРВИ, гриппа;
  • наличия опухолей, воспалительных процессов в тканях;
  • сутулости и других нарушений со стороны осанки;
  • резкого переохлаждения спины;
  • нарушения обмена веществ (сахарный диабет), гормональных сбоев в работе организма;
  • общей слабости мышечного аппарата, обусловленной малой физической активностью.

Даже неловкое движение тела может спровоцировать приступ невралгии. При неудачном повороте или наклоне человек ощущает острую приступообразную боль. При этом болезненность сопровождается иногда покраснением в проблемной зоне, наблюдается спазм мышц, иногда обезболивающее лечение не дает никакого результата.

15.04.19
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

Основные симптомы мышечной невралгии

Признаки данного заболевания пропустить довольно сложно. Поражения периферических нервов, стоящие в основе возникновения невралгии, провоцируют острую или ноющую боль вдоль места воспаления. Но иногда болезненность распространяется даже вне зоны расположения пораженного нерва, отдавая в область шеи или плеч. К другим признакам также можно отнести:

  • мышечный спазм. Он может возникать как внезапно, так и в результате резкого поднятия тяжести или при любых изменениях в физической активности, спазм может также появиться при переохлаждении. Невралгия возникает как рефлекторная реакция организма на отек тканей;
  • постоянные ноющие боли в области спины, хорошо прощупывающиеся при пальпации. Нередко больной наблюдает повышенную термическую реакцию на пораженном участке, кожа краснеет либо наоборот, бледнеет;
  • приступ боли резко влияет на поведение человека – учащается дыхание, появляется слабость, потливость, общая клиническая картина чем-то схожа с проявлениями сердечнососудистых патологий;
  • при резком движении, кашле, чихании, смене положения тела боль многократно усиливается.

Невралгия спины хоть и не считается одной из серьезных патологий, но, тем не менее, способна превратить жизнь человека в настоящее мучение. Тем более, что при отсутствии правильного лечения больной имеет все шансы заполучить дальнейшее развитие патологий опорно-двигательного аппарата.

Воспалительный процесс может распространиться на межпозвонковые соединения, а пораженный нерв будет способствовать усилению боли. Длительность приступов увеличится, в результате чего невралгия может спровоцировать любые реакции организма, от скачков давления вплоть до проблем с сердцем и здоровьем в целом. Поэтому крайне важно вовремя обратить внимание на симптомы и обратиться к профильному специалисту клиники академика Гриценко, чтобы не допустить общего ухудшения состояния здоровья.

Лечение невралгии

спешное лечение заболевания во многом определяется своевременной диагностикой. Только выявив истинные причины воспаления нерва можно качественно бороться с недугом, поэтому чрезвычайно важно сразу обратиться к квалифицированным врачам. Сотрудники клиники А.Г. Гриценко досконально разбираются в сложных симптомах неврологических нарушений мышц.

Диагноз «невралгия» может быть поставлен на основе внешнего осмотра, но часто для получения более полной картины болезни врач направляет пациента на обследование. В данном случае применяются различные методики, но скорее всего больному будет предложено пройти рентген или компьютерную томографию проблемного отдела спины. В чем дополнительное преимущество такой диагностики – специалист имеет возможность наиболее полно оценить состояние тканей и обнаружить возможные сопутствующие патологии суставов.

Не стоит ждать того, что боль пройдет сама по себе, даже если у вас есть опыт подобного «самоисцеления». Невралгия может ударить по здоровью с удвоенной силой, и побороть ее будет сложнее. Если же недуг впервые настиг пациента, шансы на успешное лечение достаточно велики. Какие же методы позволяют быстро избавиться от невралгии?

В зависимости от степени поражения нерва применяются следующие средства:

  • медикаментозное лечение. Оно необходимо для уменьшения воспаления в тканях (и, соответственно, направлено на снижение ущемления нерва), кроме того, лекарственные средства эффективно снимают боль;
  • мануальная терапия, которая дает прекрасные результаты и позволяет производить воздействие на пораженные участки напрямую. С помощью специальных методик опытные врачи клиники Гриценко производят максимально точные и эффективные движения, восстанавливая нормальный кровоток и питание тканей;
  • физиотерапевтические процедуры хорошо снимают боль;
  • и комплекс упражнений для укрепления мышечного корпуса.

Чтобы невралгия больше никогда не причиняла вам беспокойства, необходимо придерживаться режима, рекомендованного лечащим врачом. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом или простой гимнастикой, не переохлаждаться.

А если не удается самостоятельно справиться с недугом, вам всегда готовы помочь специалисты клиники А.Г. Гриценко.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ