Паралич Эрба

Паралич Эрба

Родовой вялый паралич мышц верхних конечностей – травма плечевого сплетения или образующих его нервных корешков, вызванная акушерскими действиями, трудными родами, патологическим предлежанием плода и другими причинами.

Специалисты Медицинского центра А.Г. Гриценко проводят лечение данного заболевания с применением уникальной авторской методики академика Гриценко. Комплекс упражнений доказал свою эффективность в ходе многолетней практики лечения паралича.

Эта статья для тех людей, которые хорошо знают свой родовой диагноз – паралич Эрба.

15.04.19
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ
Причины возникновения

Причины возникновения

Многие пациенты, у которых во время родов было повреждено плечевое сплетение, знают об этой проблеме от своих родителей, но до сих пор не знают, как восстановить силу мышц рук и убрать те или иные боли.

Большинство травматологов признает, что паралич возникает в результате костно-суставных повреждений («Травматология и ортопедия» под ред. Г.С. Юмашева). Что же это за загадочные повреждения? Часть из них могут быть реальными переломами, но в большинстве случаев, это банальные подвывихи шейных позвонков.

Как известно из анатомии, позвонки в норме, т.е. стоящие в правильном физиологическом положении (лордозе или кифозе), не находящиеся в подвывихе, своими телами образуют в сечении округлые каналы с двух сторон. В каждом канале без помех проходит сосудисто-нервный пучок или корешковый нерв, который, сливаясь с себе подобными, образует плечевое сплетение.

Теперь давайте представим, что будет с этим каналом, если позвонки сдвинутся друг к другу под небольшим углом, т.е. возникнет подвывих, или стез. Канал становится искривленным, в сечении он уже не округлый, а щелевидный и начинает сдавливать нервные корешки. Таким образом, создаются отрицательные условия для работы плечевого сплетения, вплоть до полного нарушения или даже до так называемого, периферического паралича.

Лечение паралича Эрба-Дюшена

Сразу возникает вопрос, можно ли это вылечить и каким образом. Ответом на это является метод лечения паралича, разработанный академиком Гриценко (коррекция сегментарной иннервации). Он основан на двух законах в области медицины им же открытых и запатентованных. Метод позволяет очень точной и целенаправленной работой (руками) с позвонком убрать его подвывих (т.е. вправить), восстановить правильное положение позвонков и закрепить все это специальной лечебной гимнастикой по Гриценко. В результате улучшается иннервация того или иного органа, идет самоизлечение и восстановление функций этого органа. В дальнейшем – с небольшими перерывами следует еще несколько сеансов (от 3 до 5), которые помогают мышцам поменять двигательный стереотип в лучшую сторону. В комплексе с лечебной гимнастикой наблюдается хорошая динамика в лечении паралича.

Объективные исследования, такие как «электромиография» показывают, насколько увеличивается скорость прохождения сигнала по нервным волокнам. Восстанавливается сила мышц, улучшается осанка, и исчезают давно мучившие головные боли.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ