Защемление нерва в позвоночнике

Защемление нерва в позвоночнике

Защемление нерва в спине может быть в любом отделе позвоночника. Чаще всего встречаются проблемы в шейном отделе и пояснице. Чтобы избежать осложнений, атрофии конечностей или внутренних органов, важно вовремя обратиться к врачу. Это должен быть невролог с хорошей подготовкой или вертебролог.

Признаки и разновидности патологии

Существует несколько видов защемления нерва в позвоночнике, отличающихся интенсивностью боли, и локализацией:

  • Ишиалгия. Характеризуется появлением сильных болей в области поясницы, крестца, задней поверхности бедра и ягодиц.
  • Люмбоишиалгия. Отличается болью, возникающей в ягодицах, пояснице и иррадиирующей в ногу.
  • Люмбалгия. Поражает область спины и поясницы.
  • Цервикобрахиалгия. Болевые ощущения в области шеи и верхних конечностей.
  • Цервикалгия. Поражает шейный отдел позвоночника.
18.02.21
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

Симптомы защемления нерва

В зависимости от локализации патологии, боль и жжение могут ощущаться в верхних или нижних конечностях, в области поясницы, ягодиц, спины. Возможно снижение подвижности, чувствительности в руках или ногах.

Обычно боль усиливается или становится стреляющей в вертикальном положении или во время движения.

Защемление нерва в шейном отделе

Если происходит защемление нерва в шее, человеку трудно поворачивать и наклонять голову. Шея и плечи становятся напряженными и болезненными, а в руках ощущается боль или жжение. Кроме того, появляются симптомы, связанные с работой мозга:

  • головная боль
  • тошнота
  • головокружение

Защемление нерва в пояснице

При защемлении поясничного нерва, может появиться внезапная боль в области крестца, иногда - онемение мышц. Иногда возникает нарушение работы органов малого таза. В результате женщины отмечают, к примеру, сбой менструального цикла, более болезненные месячные. У мужчин могут возникнуть проблемы с потенцией. Нередко происходит защемление седалищного нерва, который проходит через область таза к ноге. Человек может испытывать:

  • боль в области поясницы, ягодиц, спины
  • затрудненную подвижность ноги
  • жжение в ноге

Причины защемления нерва в спине

Постепенное разрушение диска

С этой проблемой может столкнуться кто угодно: и офисный работник, и человек, занимающийся тяжелым физическим трудом.

Причины защемления могут быть разными. Но все они связаны с превышением допустимой нагрузки на мышцы или сегменты позвоночника.

Защемление нерва грыжей

Довольно часто причиной защемления нерва в позвоночнике становится протрузия или грыжа. Посмотрите на картинку, где показано постепенное разрушение межпозвоночных дисков. Нормальный здоровый межпозвоночный диск не выпирает по бокам и имеет хорошую высоту. Но из-за проявлений остеохондроза и неправильной нагрузки на позвоночник диски понемногу начинают разрушаться. Со временем в дисках образуются своеобразные выпирания - протрузии. А при еще большей нагрузке или дегенерации тканей - образуется грыжа.

Протрузии и грыжи могут задевать нервные корешки, выходящие из спинного мозга.Посмотрите на следующую картинку - там хорошо видно, что нервные корешки проходят в непосредственной близости от межпозвоночного диска. И очень часто диск выпирает именно в сторону корешков.

Защемление нерва мышцами

Еще чаще бывает, что защемление нерва происходит не самой грыжей, а из-за нее. Дело в том, что грыжа - это внутреннее содержимое межпозвоночного диска. И природой не задумано, чтобы оно оказалось снаружи диска. Поэтому, когда грыжа все-таки вытекает за пределы диска, окружающая мышечная ткань очень негативно реагирует на соприкосновение с чем-то новым. Возникает отек мышц и даже воспаление. Отекшие мышцы зажимают нервы.

Также мышцы могут быть спазмированными из-за чрезмерной нагрузки.

Защемление нерва между позвонками

Когда дегенерация межпозвоночного диска совсем истончает его, позвонки сильно приближаются друг к другу и могут зажать между собой нерв. Такое бывает в запущенных случаях остеохондроза и нечасто встречается у молодых людей. К причинам защемления можно добавить также травмы и новообразования.

Лечение защемления нерва

В подобных ситуациях подходящее лечение может назначить только врач. Даже если вы раньше сталкивались с подобными симптомами и знаете, как снять боль, не стоит заниматься самолечением. Потому что нет гарантии, что в этот раз боль вызвана теми же причинами. Нередко люди совершают серьезные ошибки, принимаясь прогревать больное место, где и без того сильнейший отек и воспаление. Отек усиливается, и человек попадает к врачу в ужасном состоянии, с болью, которую трудно купировать без инъекций противовоспалительных препаратов. И только после снятия отека и острой боли врач уже может приступать непосредственно к устранению проблемы. Такое лечение обходится дороже и длится дольше. Также опасно заниматься самолечением, не убедившись, что нет новообразований - как злокачественных, так и доброкачественных. Эксперименты над собой могут спровоцировать их рост. Вам ничто не мешает прийти хотя бы на консультацию к врачу, и уже потом принимать решение о том, как лечить защемление.

В некоторых случаях для уточнения диагноза врач может направить пациента сделать рентгеновские снимки или МРТ.

Затем лечение направлено на восстановления функций органов и систем. Если защемление нерва связано с давлением грыжи или протрузии, врач постарается с помощью мануальных техник снять это давление с нервного корешка. Есть подходящие техники и для случаев сближения позвонков.

Если защемление связано с мышечным спазмом, врач применит техники, снимающие спазм. После этого он постарается наладить работу мышечных цепей таким образом, чтобы этот спазм больше не повторялся. Также потребуется работа и с костными структурами, от положения которых тоже зависит работа мышц. А затем будет важно, чтобы пациент выполнял необходимые упражнения для реабилитации.

В некоторых случаях врач назначает также физиотерапевтическое лечение,

которое помогает тканям восстановиться быстрее. Электростимуляция, терапия с помощью лазерного излучения и магнитотерапия дают прекрасные результаты в активизации регенерации тканей и заживлению микротравм тканей.

Профилактика защемления

Добиться быстрого выздоровления, а также отсрочить возвращение проблемы помогут регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием. Важно помнить о том, что отказ от физической активности в процессе лечения защемления нерва в позвоночнике приводит к развитию осложнений, однако в процессе выполнения упражнений нельзя доводить нагрузку до появления боли.

Целенаправленная работа над укреплением мышечного каркаса позволяет избавиться от боли, восстановить подвижность, избежать развития межпозвоночных грыж.

Обращаясь в клинику Гриценко, пациенты могут рассчитывать на помощь опытных квалифицированных врачей-неврологов, вертебрологов и физиотерапевтов.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ