16 фактов про месячные: можно ли во время месячных забеременеть, заниматься спортом или сексом?

16 фактов про месячные: можно ли во время месячных забеременеть, заниматься спортом или сексом?

 

Что такое менструация?

Менструация или месячные - это кровянистые выделения из влагалища. Начало месячных - это начало менструального цикла.

Выделение крови в норме длится до 7 дней. При этом только 2-3 дня месячные должны быть обильными. Затем интенсивность снижается, и в последние дни остаются незначительные “мажущие” выделения. Если ваши месячные идут дольше, чем 7 дней, обязательно сходите к врачу.

30.10.19
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

В норме длительность цикла - от 21 до 30 дней. Но тут многое зависит от индивидуальных особенностей человека, поэтому может быть и дольше. Если каждый месяц цикл длится одинаковое количество дней, и женщина прекрасно себя чувствует, это тоже может быть нормой. В моей практике встречались женщины, у которых цикл длился 45 дней. И это тоже был нормальный цикл, это были здоровые женщины. Конечно, такой цикл встречается редко, поэтому мы проверили все возможные риски.

Марина Анатольевна Куприенко,
врач-гинеколог Медицинского центра А.Г. Гриценко

2. Как устроен менструальный цикл?

За цикл месячных отвечают половые гормоны — в основном, прогестерон и эстрогены. Все процессы зависят от концентрации этих гормонов - больше их или меньше в определенную фазу цикла.

Уровень гормонов сильно зависит от внешнего воздействия - неожиданных физических нагрузок или стресса. Поэтому нормально, если не приходят месячные, хотя уже должны бы. Нормой принято считать отклонение до 7 дней в ту или другую сторону.

Марина Анатольевна Куприенко,
врач-гинеколог Медицинского центра А.Г. Гриценко

 

3. В каком возрасте месячные "приходят", а в каком "уходят"?

Многое зависит от наследственных особенностей девочки, ее здоровья и даже от региона проживания. Месячные могут появиться с 11 до 15 лет. Сначала выделения будут нерегулярными. Они могут идти разное количество дней, и крови будет выделяться только больше, то меньше. Постепенно, в течение года, менструальный цикл становится регулярным, формируется индивидуальная продолжительность цикла и объем выделений. Примерно в 50-55 лет репродуктивный период завершается. Постепенно выделения становятся нерегулярными и в итоге прекращаются.

4. Откуда берется кровь

Каждый цикл матка готовится к беременности. Она наращивает новый слой слизистой оболочки, и эта оболочка должна принять оплодотворенное яйцо. Обычно один раз за цикл в нашем организме созревает одна яйцеклетка. Происходит это в одном из двух яичников. Яйцеклетка “выходит” из яичника и по фаллопиевой трубе спускается в матку. Путешествие это длится недолго - в среднем 24 часа. Пока она совершает свой путь, ее можно оплодотворить. Если оплодотворение не произошло, матке приходится избавляться от лишнего слоя эндометрия. Клетки начинают отслаиваться и обнажают сосуды, поэтому идет кровь.

строение яйцеклетки

5. Сколько крови должно быть во время месячных?

Как правило, это не больше 100 мл в общей сложности. У всех женщин количество крови разное, потому что за цикл нарастает разная толщина нового эндометрия. У кого-то совсем немного, а у кого-то слой потолще, поэтому и выделений больше.


Я знаю примеры, когда женщине во время месячных хватает тонких ежедневных прокладок. В то же время другим приходится, например, ставить тампоны и страховаться еще и прокладками, настолько обильные бывают выделения. И все это - варианты нормы. Насторожиться нужно тогда, когда обильные выделения длятся больше, чем 2-3 дня. Или приходится менять тампоны или прокладки слишком часто, например, раз в час, а раньше такого с вами не случалось.

Марина Анатольевна Куприенко,
врач-гинеколог Медицинского центра А.Г. Гриценко

Слишком большая потеря крови во время месячных может стать причиной анемии или скрытого дефицита железа. И бороться с этим придется уже с помощью препаратов, которые должен назначить врач после анализов.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

6. Могут ли выделяться сгустки, и что это такое?

Сгустки — это та самая оболочка, которую матка наращивала во время цикла, чтобы принять яйцеклетку. Эта оболочка выходит вместе с кровью. Если каждый раз сгустки небольшие, переживать не стоит. Если они стали значительно больше, нужно рассказать об этом гинекологу. Возможно, придется пройти лечение. Такие выделения бывают при кистах, полипах или миоме матки.

сгустки

7. Что такое нарушение цикла?

  • месячные приходят нерегулярно. Отклонения по срокам происходят постоянно или составляют больше недели.
  • слишком обильные выделения, сопровождающиеся сильной болью.
  • задержка месячных, длящаяся более одного цикла.
  • полное прекращение менструации без наступления беременности
  • кровянистые выделения между месячными.

8. Должен ли болеть живот

Менструация — это обычное состояние для женщины, поэтому ее наступление не должно нарушать ваши планы. В первый день может тянуть живот, побаливать поясница, но вы все равно должны оставаться “в строю”

Если боль терпимая, легко переносимая, то это нормально. Например, выпила женщина таблетку - и все прошло, значит, переживать не нужно. При тянущих болях во время месячных лучше принимать нестероидные противоспалительные препараты или спазмолитики. А вот сильные боли, которые не снимаются полностью приемом таблетки - это уже не норма. Нужно показаться врачу.

Марина Анатольевна Куприенко,
врач-гинеколог Медицинского центра А.Г. Гриценко

Также нужно идти к врачу, если во время месячных вы чувствуете сильную слабость, усталость или головокружение.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

9. Можно ли почувствовать скорое наступление месячных?

Из-за гормональных изменений во время цикла женщина может чувствовать себя разбитой, может побаливать грудь или даже гениталии. Настроение быстро портится и может появиться раздражительность. Такое состояние называют Предменструальным синдромом - ПМС. Стоить отметить, что, по разным исследованиям, не все женщины подвержены ПМС, а только одна из десяти. Остальным повезло оставаться в хорошем настроении весь цикл.

10. Как долго можно носить один тампон?

Вообще тампон нужно менять по мере наполнения. Как правило, это 3-4 часа. В дни, когда месячные уже не такие обильные, менять тампон можно и реже. Но лучше не оставлять его дольше, чем на 8 часов.

И всегда нужно помнить, что ваше тело должно быть чистым, иначе возникает риск токсического шока от использования тампонов. Его вызывают бактерии, которые обычно живут на коже. Если они попадают во влагалище, то стремительно размножаются, выделяя токсины. Женщина вдруг начинает плохо себя чувствовать - как при ОРВи, и даже известны случаи летального исхода.

11. Могут ли идти месячные при беременности?

Нет, это миф. Если кровь выделяется в привычном объеме с привычными признаками менструации, то вы не беременны. Но иногда на ранних сроках все-таки бывают небольшие мажущие выделения. Но они совсем другие, и перепутать их с нормальными месячными невозможно. Среди причин таких мажущих выделений может быть развитие инфекции, поэтому в такой ситуации обязательно покажитесь врачу.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ

12. Можно ли во время месячных заниматься спортом?

Если вы хорошо себя чувствуете, спортом заниматься можно. Физические упражнения даже способны снизить боль от спазмов матки. Да и в целом регулярные физические упражнения - это профилактика болей во время менструации, особенно, если вы не забываете делать упражнения на растяжку.

13. Правда ли, что во время месячных женщина чувствительнее к боли?

Есть небольшая взаимосвязь между фазой цикла и восприимчивостью к боли. За неделю до месячных боль чувствуется острее. Поэтому депиляция или лечение у стоматолога покажутся более неприятными. Все болезненные процедуры лучше оставить примерно на 5-10 дни цикла, когда женщина менее чувствительна к боли.

14. Можно ли сдавать анализы во время месячных?

анализы при менструации

Лучше подождать с анализом крови и мочи до конца месячных. К примеру, уровень холестерина в эти дни выше, чем обычно. А уровень гемоглобина - ниже. Если вы принимаете обезболивающие препараты, это тоже может отразиться на результатах анализов.

В любом случае, проконсультируйтесь лучше с врачом, который вам выписал направления на анализы, потому в некоторых случаях необходимо получить результаты оперативно, и промедление даже в несколько дней не допускается. Врач может расшифровать результаты, учитывая вашу фазу цикла.

15. Можно ли забеременеть во время месячных?

Да, можно. Женщина может забеременеть в те дни, когда в ее организме созревает яйцеклетка. Как правило, это 10-14-й день цикла. Но даже у здоровой женщины с регулярным циклом, это окно фертильности, т.е. способности к зачатию, может плавать в ту или иную сторону на несколько дней. А если учесть, что сперматозоиды, добравшиеся до матки, могут жить еще несколько дней и ждать яйцеклетку, то вероятность забеременеть уже не кажется маленькой. Так что, если беременность не входит в ваши планы, нужно всегда использовать средства контрацепции.

16. Возможен ли секс во время месячных?

Теоретически, да. Но нужно понимать, что во время месячных создаются условия для занесения и размножения инфекций во влагалище, поэтому - только в презервативе и после душа. Вам стоит соотнести риски с возможным получением удовольствия. А удовольствие действительно может оказаться под вопросом, учитывая, что вы с партнером оба измажетесь в крови.

В то же время можно отказаться от традиционного секса и предпочесть анальный. Конечно, если вы его практиковали и ранее, до месячных. Считается даже, что такой секс немного снижает болевые ощущения в матке. В этом случае тоже необходимо использовать презерватив и следить за гигиеной.

Материал подготовила Елена Дедова, редактор сайта, при участии врача нашего центра А.Г. Гриценко - акушера, гинеколога Марины Анатольевны Куприенко.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ